土地长期围而不建,政府为何视而不管?  匿名用户于2017-12-19 12:10:08 发表 已回复

金凤区宝湖路康银巷尽头东、西两侧,湖映康晨南侧、鲁银城市公元南侧分别有大片空地长期闲置,从2011年至今围而不建,不开发,不建设,周边小区的的生活垃圾废弃物长期堆积在内,经常有人焚烧垃圾发出浓烟和刺鼻臭味,,严重污染环境和影响周边居民生活。还经常有人在空地内随意大小便,并且空地深处还有临时务工人员搭建彩板房居住,路边还有废弃露天公厕无人管理。听说这片空地属于鲁银城市公元开发商。依据《中华人民共和国土地管理法第三十七条规定,禁止任何单位和个人闲置、荒芜土地。一年以上未动工建设的,应当按照省、自治区、直辖市的规定缴纳闲置费;连续二年未使用的,经原批准机关批准,由县级以上人民政府无偿收回用地单位的土地使用权  请问 国土资源厅对此如何监管?如果不属于监管范围,请问属于哪个部门监管?能否明确答复?谢谢。
回复:土地长期围而不建,政府为何视而不管?  回复人:hcl_1001 回复时间:2017-12-28 00:00:00

  您好!您咨询关于《土地长期围而不建,政府为何视而不管? 》现答复如下:

  根据闲置土地处置办法》(国土资源部令53号)第四条“市、县国土资源主管部门负责本行政区域内闲置土地的调查认定和处置工作的组织实施”的规定,该宗闲置土地银川市国土资源局负责调查和处置。



关闭