网站首页| 联系我们| 网站地图
新闻中心 土地管理 矿产管理 测绘管理 党建工作
下载中心 依申请公开 举报电话
机构设置 法律法规 政策解读 行政许可 干部人事
厅长信箱 在线咨询 调查征集
当前位置: 首页>>政务公开>>土地管理>>用地预审>>正文

关于G110线大武口至暖泉段改扩建工程项目建设用地预审意见的函
2018/12/11   审核人:   (查看次数:)

宁自然资预审字〔2018〕7号

石嘴山市、平罗县国土资源局:

报来《关于G110线大武口至暖泉段改扩建工程(大武口区段)项目建设用地的初审意见》(石国土资发〔2018〕225号)、《关于G110线大武口至崇岗段道路改扩建工程项目建设用地的初审意见》(平国土资预审字〔2018〕39号)及相关材料收悉。经审查,现函复如下:

一、G110线大武口至暖泉段改扩建工程项目已列入《国家公路网规划(2013年-2030年)》(发改基础〔2013〕980号)。该项目用地已列入《石嘴山市市辖区土地利用总体规划(2006-2020年)》和《平罗县土地利用总体规划(2006-2020年)》。原则同意通过用地预审。

二、该工程项目拟用地总面积41.8457公顷,其中农用地9.5599公顷(耕地3.5544公顷),建设用地30.3305公顷,未利用地1.9553公顷;按权属性质分:国有土地28.7935公顷,集体土地13.0522公顷;按项目用地所在市县分:石嘴山市大武口区8.1979公顷,平罗县33.6478公顷。在初步设计阶段,应进一步优化设计方案,按照工程项目建设用地指标的规定,从严控制建设用地规模,节约和集约利用土地。

三、根据《中华人民共和国土地管理法》的规定,建设项目占用耕地的,必须补充数量和质量相当的耕地。石嘴山市、平罗县国土资源局应严格按照耕地补充方案,落实耕地开垦费资金,完成耕地补充任务,切实做到占补平衡。

四、石嘴山市、平罗县人民政府要根据国家法律法规和有关规定,认真做好征地补偿安置的前期工作,足额安排补偿安置资金并纳入工程项目预算,合理确定被征地农民安置途径,明确土地补偿、社会保障等措施,确保被征地农民原有生活水平不降低,长远生计有保障,切实维护被征地农民的合法权益。

五、项目按规定批准后,必须按照《中华人民共和国土地管理法》和有关规定,办理建设用地报批手续。未取得建设用地批准手续的不得开工建设。

六、依据《建设项目用地预审管理办法》的规定,建设项目用地预审文件有效期为三年,本文件有效期至2021年12月10日。

 

 

宁夏回族自治区自然资源厅

2018年12月10日   

(此件公开发布)

 

分享到:


 

主办单位:宁夏回族自治区自然资源厅  承建单位:宁夏国土资源地理信息中心
地址:宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号  邮箱:nxgttbgsh@sina.com   
联系电话:0951-5023744                 网站地图
您好!您是第 个访问本站的人
政府网站标识码:6400000057   宁ICP备13001170号-1