国土首页| 联系我们| 网站地图
新闻中心 土地管理 矿产管理 测绘管理 党建工作
下载中心 依申请公开 举报电话
机构设置 法律法规 政策解读 行政许可 干部人事
厅长信箱 在线咨询 调查征集
当前位置: 首页>>政务公开>>土地管理>>用地预审>>正文

关于中国石油长庆油田分公司2017年油气田开发产能建设项目(宁夏境内)建设用地预审意见的函
2018/09/12   审核人:   (查看次数:)

宁国土资预审字〔2018〕27号

盐池县国土资源局:

报来《关于2017年油气田开发产能建设项目(宁夏境内)工程项目建设用地的初审意见》(盐国土资发〔2018〕81号)及相关材料收悉。经审查,现函复如下:

一、中国石油长庆油田分公司2017年油气田开发产能建设项目(宁夏境内)已经国家能源局予以备案(2017-000291-07-03-000427)。该项目用地已列入《盐池县土地利用总体规划(2006-2020年)》。原则同意通过用地预审。

二、该工程拟用地总面积52.5373公顷,土地利用现状情况为农用地46.8846公顷(耕地3.7097公顷),建设用地4.4809公顷,未利用地1.1718公顷;按土地权属分:集体土地51.1255公顷,国有土地1.4118公顷。在初步设计阶段,应进一步优化设计方案,按照工程项目建设用地指标的规定,从严控制建设用地规模,节约和集约利用土地。

三、根据《中华人民共和国土地管理法》的规定,建设项目占用耕地的,必须补充数量和质量相当的耕地。你局应严格按照耕地补充方案,落实耕地开垦费资金,完成耕地补充任务,切实做到占补平衡。

四、盐池县人民政府要根据国家法律法规和有关规定,认真做好征地补偿安置的前期工作,足额安排补偿安置资金并纳入工程项目预算,合理确定被征地农民安置途径,明确土地补偿、社会保障等措施,确保被征地农民原有生活水平不降低,长远生计有保障,切实维护被征地农民的合法权益。

五、项目按规定批准后,必须按照《中华人民共和国土地管理法》和有关规定,办理建设用地报批手续。未取得建设用地批准手续的不得开工建设。

六、依据《建设项目用地预审管理办法》的规定,建设项目用地预审文件有效期为三年,本文件有效期至2021年9月10日。

 

宁夏回族自治区国土资源厅

2018年9月10日     

 

(此件公开发布)

 



 

主办单位:宁夏回族自治区国土资源厅(测绘地理信息局)  承建单位:宁夏国土资源地理信息中心
地址:宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号  邮箱:nxgttbgsh@sina.com   
联系电话:0951-5023744                 网站地图
您好!您是第 个访问本站的人
政府网站标识码:6400000057   宁ICP备13001170号-1