国土首页| 联系我们| 网站地图
新闻中心 土地管理 矿产管理 测绘管理 党建工作
下载中心 依申请公开 举报电话
机构设置 法律法规 政策解读 行政许可 干部人事
厅长信箱 在线咨询 调查征集
当前位置: 首页>>政务公开>>土地管理>>用地预审>>正文

关于国道307线盐池至高沙窝段公路项目建设用地预审意见的函
2018/03/30   审核人:   (查看次数:)

宁国土资预审字〔2018〕1号

盐池县国土资源局:

你局《关于国道307线盐池至高沙窝段公路工程项目建设用地的初审意见》(盐国土资发〔2018〕36号)及相关材料收悉。经审查,现函复如下:

一、国道307线盐池至高沙窝段公路项目已列入《宁夏回族自治区省道网布局规划(2015年-2030年)》(宁政发〔2015〕45号)。该项目符合供地政策,项目用地已列入《盐池县土地利用总体规划(2006-2020年)》。原则同意通过用地预审。

二、该工程拟用地总面积100.3379公顷(使用原有公路用地74.2177公顷),其中农用地24.4022公顷(含耕地3.2937公顷),建设用地75.1582公顷,未利用地0.7775公顷;按土地权属分:国有土地81.2927公顷,集体土地19.0452公顷。在初步设计阶段,应进一步优化设计方案,按照工程项目建设用地指标的规定,从严控制建设用地规模,节约和集约利用土地。

三、根据《中华人民共和国土地管理法》的规定,建设项目占用耕地的,必须补充数量和质量相当的耕地。你局应严格按照耕地补充方案,落实耕地开垦费资金,完成耕地补充任务,切实做到占补平衡。

四、盐池县人民政府要根据国家法律法规和有关规定,认真做好征地补偿安置的前期工作,足额安排补偿安置资金并纳入工程项目预算,合理确定被征地农民安置途径,明确土地补偿、社会保障等措施,确保被征地农民原有生活水平不降低,长远生计有保障,切实维护被征地农民的合法权益。

五、项目按规定批准后,必须按照《中华人民共和国土地管理法》和有关规定,办理建设用地报批手续。鉴于该工程原有公路位于哈巴湖国家级自然保护区边界外围2公里范围内,在建设用地报批时须提供审批通过的环境影响评价报告。未取得建设用地批准手续的不得开工建设。

六、依据《建设项目用地预审管理办法》的规定,建设项目用地预审文件有效期为三年,本文件有效期至2021年3月30日。需要延续本文件有效期的,应当在有效期届满三十日前向我厅提出申请。

 

宁夏回族自治区国土资源厅

2018年3月30日

(此件公开发布)

 



 

主办单位:宁夏回族自治区国土资源厅(测绘地理信息局)  承建单位:宁夏国土资源地理信息中心
地址:宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号  邮箱:nxgttbgsh@sina.com   
联系电话:0951-5023744                 网站地图
您好!您是第 个访问本站的人
政府网站标识码:6400000057   宁ICP备13001170号-1