网站首页| 联系我们| 网站地图
新闻中心 土地管理 矿产管理 测绘管理 党建工作
下载中心 依申请公开 举报电话
机构设置 法律法规 政策解读 行政许可 干部人事
厅长信箱 在线咨询 调查征集
当前位置: 首页>>政务公开>>土地管理>>用地审批>>正文

自治区自然资源厅关于隆德经好水至兴隆公路改扩建工程建设用地的审查意见
2018/10/26   审核人:   (查看次数:)

宁自然资建发〔2018〕7号             签发人:  

自治区人民政府:

依据土地管理法律法规,隆德经好水至兴隆公路改扩建工程建设用地应呈报国务院审批。我厅按照规定要求对该建设项目用地进行了审查并提出审查意见。现报告如下:

一、建设项目基本情况

该项目2018年7月通过原宁夏回族自治区国土资源厅用地预审(宁国土资预审字〔2018〕25号)。2018年9月,固原市行政审批服务局批复可行性研究报告(固行审(投资)发〔2018〕249号);2018年9月,固原市交通运输局批复工程初步设计(固交函〔2018〕14号)。工程按《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)二级公路标准建设,总投资2.8129亿元,全长33.804公里。项目用地部分位于土地利用总体规划确定的城镇建设用地范围外,部分位于城镇建设用地范围内,按单独选址建设项目用地报批。

工程建设单位已于2018年9月取得宁夏回族自治区林业厅使用林地审核同意书(宁林资许准〔2018〕220号)。

经我厅核查,该项目未动工用地。

二、申请用地现状

依据《土地勘测定界规程》(TD/T1008—2007)、《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017)等规定,西安图创数码信息技术有限公司宁夏分公司和宁夏蓝图测绘技术服务有限公司对项目拟用地情况进行了实地勘测,形成的成果资料符合规定要求。

项目用地涉及隆德县和西吉县的4个乡镇14个村和4个国有单位,共10宗地。土地产权明晰,界址清楚,没有争议。

该项目用地涉及转用、征收隆德县好水乡红星村、三星村、永丰村、张银村,杨河乡串河村、红旗村、杨河村,城关镇隆泉村,西吉县兴隆镇陈田玉村、单南村、马家嘴村、王家沟村、杨茂村、姚杜村集体农用地27.8866公顷(耕地11.5257公顷、含永久基本农田6.1822公顷、林地11.0157公顷、牧草地0.1522公顷、其他农用地5.1930公顷),集体未利用地1.2524公顷;转用杨河乡、好水乡国有其他农用地11.8384公顷;征收集体建设用地7.3743公顷;使用原国有建设用地17.1076公顷,共计65.4593公顷。

三、农用地和未利用地转用情况

该项目用地已列入《隆德县土地利用总体规划(2006-2020年)》和《西吉县土地利用总体规划(2006-2020年)》,但涉及占用固原市隆德县、西吉县境内永久基本农田6.1822公顷,相关县已按规定编制永久基本农田补划方案和土地利用总体规划修改方案,材料齐备;我厅已完成永久基本农田补划和规划修改的听证、对规划实施影响评估和专家论证等工作。用地中40.9774公顷农用地、未利用地需转为建设用地,使用2018年度国家下达我区的用地计划指标。

该项目连接深度贫困地区西吉县,且交通运输部将该项目列入《全国红色旅游公路规划(2017-2020年)》(交规划发〔2017〕95号),因确实难以避让永久基本农田,项目申请占用永久基本农田6.1822公顷,用地涉及的隆德县、西吉县国土资源局,已补划永久基本农田6.1822公顷,耕地质量符合要求,做到了永久基本农田数量不减少、质量不降低。

因该项目用地涉及占用永久基本农田,根据自然资源部《关于做好占用永久基本农田重大建设项目用地预审的通知》(自然资规〔2018〕3号)“现阶段允许将以下占用永久基本农田的重大建设项目纳入用地预审受理范围:......连接深度贫困地区直接为该地区服务的省级公路。”的规定,并根据原国土资源部《关于支持深度贫困地区脱贫攻坚的意见》(国土资规〔2017〕10号)中“深度贫困地区省级以下基础设施、一地扶贫搬迁、民生发展等建设项目,确实难以避让永久基本农田的,可以纳入重大建设项目范围,由省级国土资源部门办理用地预审,并按照规定办理农用地转用和土地征收。”的规定,该项目由我厅通过预审,符合有关规定。项目用地预审控制规模65.4564公顷,其中农用地39.7356公顷(耕地11.5358公顷,含基本农田6.1933公顷),申报用地与预审控制用地规模基本一致;预审提出的补充耕地、做好征地补偿安置前期工作等意见,已按相关规定分别得到落实。

四、补充耕地情况

该项目占用耕地11.5257公顷需补充,其中水浇地5.2505公顷;平均质量等别为国家土地利用等12等和13等,其中12等9.4537公顷、13等2.0720公顷。

建设单位按宁夏回族自治区规定标准,足额缴纳耕地开垦费179.4185万元,委托隆德县、西吉县国土资源局补充耕地11.5257公顷。

该项目补充耕地任务已完成,补充耕地位于西吉县、盐池县,挂钩的土地整治项目已在部农村土地整治监测监管系统中备案,经原宁夏回族自治区国土资源厅验收合格,并在部耕地占补平衡动态监管系统中挂钩确认,确认信息编号为640000201801905881和640000201801924792。补充耕地面积11.5257公顷,其中水浇地5.2505公顷;平均质量等别为国家土地利用等12等和13等,其中12等9.4537公顷、13等2.0720公顷,做到了耕地占补平衡数量质量双到位。

五、征地补偿安置情况

该项目征收土地36.5133公顷,征地补偿标准执行宁夏回族自治区人民政府2015年批准公布的现行征地补偿费用标准。共涉及3个征地区片综合地价片区,每亩补偿1.3472万元~2.5740万元;涉及3个征地统一年产值标准区域,标准为每亩842元~1180元,补偿倍数为8倍~17倍。加上青苗和地上附着物等补偿,项目征地总费用1027.0614万元。

征收土地需安置农业人口126人(其中劳动力63人),征地前村人均耕地3.8亩~3.86亩,征地后人均耕地3.2亩~3.23亩,依据自治区人民政府《关于鼓励被征地农民参加养老保险的意见》(宁政发〔2014〕49号)和自治区国土资源厅、人力资源和社会保障厅、财政厅《宁夏回族自治区从土地出让收益等途径计提被征地农民养老保险专项资金管理暂行办法》(宁国土资规发〔2016〕1号)的规定,“家庭承包地全部被征用或者人均耕地山区在0.8亩以下的纳入保障范围”。由于该项目征地后人均耕地未低于0.8亩,因此,按照上述文件规定只计提被征地农民养老保险资金36.5133万元,但被征地农民不享受养老保险缴费补贴。隆德县、西吉县人民政府采取一次性货币补偿方式进行安置,可以妥善安排被征地农民的生产生活。

征收土地涉及市县国土资源主管部门按规定履行了征地报批前告知、确认和听证程序,被征地村组和农户对拟征土地的补偿标准、安置途径无异议,没有提出听证申请。

该项目申请转用、使用国有土地28.946公顷(农用地11.8384公顷,建设用地17.1076公顷),均参照集体土地补偿标准进行一次性货币补偿,共补偿671.1533万元。

六、土地利用与供应情况

依据国家产业政策目录和《限制用地目录》、《禁止用地目录》等规定,项目符合国家产业政策和供地政策;拟采取划拨方式供地,符合《划拨用地目录》的规定。

项目建设标准为《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)二级公路;建设内容为路基和桥梁,路基长33.4687公里,宽10米,桥梁四座,宽8.5米桥梁共120米长,宽11米桥梁共232.02米长。建设标准和建设内容符合项目初步设计批复的要求。

项目各功能分区用地面积分别为路基工程占地65.1240公顷,桥梁工程占地0.3353公顷。申请用地总面积和各功能分区用地均符合《公路工程项目建设用地指标》(建标〔2011〕124号)的规定。

项目用地中12.0863公顷位于土地利用总体规划确定的城市和建制镇建设用地范围内,涉及新增建设用地0.0496公顷,全部为15等,共需缴纳新增建设用地土地有偿使用费0.4960万元。隆德县人民政府已按有关规定缴纳。

七、土地复垦、地质灾害和压矿审批情况

项目通过原宁夏回族自治区国土资源厅土地复垦方案评审(宁国土资(复垦)字〔2018〕6号)。土地复垦资金从项目总投资中列支,平均每亩土地复垦资金14296元,涉及复垦面积7.9083公顷,复垦率为100%。

该项目位于地质灾害易发区,已按规定进行了地质灾害危险性评估。

经审查,项目不压覆重要矿产资源。

八、信访与违法用地处理情况

本项目无信访问题。

本项目不存在违法用地问题。

综上所述,隆德经好水至兴隆公路改扩建工程申请用地情况真实,符合土地管理法律法规和有关规定,请予审查。

 

 

附件:1.宁夏回族自治区人民政府关于隆德经好水至兴隆公路改扩建工程建设用地的请示(代拟稿)

2.隆德经好水至兴隆公路改扩建工程各类指标使用情况统计表

 

宁夏回族自治区自然资源厅(代章)

2018年10月26日

(联系人:李少军,0951-5035384

 

附件1

 

宁政发〔2018〕  号                         签发人:

宁夏回族自治区人民政府

关于隆德经好水至兴隆公路改扩建工程建设用地的请示

(代拟稿)

国务院:

为推进固原市西吉县深度贫困地区脱贫攻坚,加强贫困地区与外界交通联系,改善贫困地区交通条件,同时提升西吉县和隆德县红色旅游景区交通条件,促进固原市红色旅游发展。隆德县、西吉县拟实施隆德经好水至兴隆公路改扩建工程。该项目已经宁夏回族自治区国土资源厅《关于隆德经好水至兴隆公路改扩建工程建设用地预审意见的函》(宁国土资预审字〔2018〕25号)通过项目用地预审,并经宁夏回族自治区固原市行政审批服务局批准立项。

该工程申请用地总面积65.4593公顷,其中:农用地39.7250公顷(耕地11.5257公顷,含基本农田6.1822公顷)、建设用地24.4819公顷、未利用地1.2524公顷。按权属和地类分:农民集体所有土地36.5133公顷,其中:农用地27.8866公顷(耕地11.5257公顷,含基本农田6.1822公顷)、建设用地7.3743公顷、未利用地1.2524公顷;国有土地28.9460公顷,其中:农用地11.8384公顷、建设用地17.1076公顷,地类和面积准确。依据土地管理法律法规,隆德经好水至兴隆公路改扩建工程用地应呈报国务院审批。

鉴于此,宁夏回族自治区人民政府拟将固原市隆德县、西吉县4个乡镇14个村的集体土地36.5133公顷,其中:农用地27.8866公顷(耕地11.5257公顷,含基本农田6.1822公顷)、未利用地1.2524公顷、建设用地7.3743公顷,转用征收为国有建设用地;将隆德县国有农用地11.8384公顷转用为国有建设用地;使用原国有建设用地17.1076公顷,共计65.4593公顷,作为隆德经好水至兴隆公路改扩建工程建设用地。

请予审批。

 

宁夏回族自治区人民政府

2018年  月  日

(联系人:李少军,联系电话:0951-5035384)

 

附件2

 

隆德经好水至兴隆公路改扩建工程

计划指标使用情况表

单位:公顷

指标类型

全年下达计划指标

本次使用指标

目前剩余指标

备注

合计

年初下达指标

追加指标

自治区计划指标

40.9774

 

隆德经好水至兴隆公路改扩建工程

耕地占补平衡指标使用情况表

单位:公顷

验收补充耕地项目名称

验收备案面积

本次使用

面    积

剩余面积

备注

盐池县冯记沟土地开发整理项目(隆德县)

133.3333

7.9053

80.7453

水浇地

西吉县2013年土地开发耕地整理(占补平衡)项目(三、四期)

1396.8692

2.0720

1394.7972

旱地

西吉县平峰镇葛岔村、王庆村土地整理(占补平衡)项目

8.1175

1.5484

6.5691

水浇地

  

 

宁夏回族自治区自然资源厅办公室              2018年10月26日印发  

 



 

主办单位:宁夏回族自治区自然资源厅  承建单位:宁夏国土资源地理信息中心
地址:宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号  邮箱:nxgttbgsh@sina.com   
联系电话:0951-5023744                 网站地图
您好!您是第 个访问本站的人
政府网站标识码:6400000057   宁ICP备13001170号-1