网站首页| 联系我们| 网站地图
新闻中心 土地管理 矿产管理 测绘管理 党建工作
下载中心 依申请公开 举报电话
机构设置 法律法规 政策解读 行政许可 干部人事
厅长信箱 在线咨询 调查征集
当前位置: 首页>>新闻中心>>重要通知>>正文

关于自治区十二届人大一次会议第180号建议答复的函
2018/08/30   审核人:   (查看次数:)

宁国土资函【2018】607号

刘虹代表:

您提出的《关于加大对贺兰山东麓(西夏区段)打击非法盗采砂石料资金投入力度的建议》收悉,现将建议办理情况答复如下:

一、积极开展打击非法盗采砂石料专项行动和取土场扬尘污染治理工作

今年以来,我厅联合公安、住建、环保、交警、路政等相关部门,通过加大日常巡查力度、开展打击盗采专项行动等方式,对贺兰山东麓(西夏区段)非法盗采砂石料的违法行为进行综合整治,取得了明显效果,非法盗采砂石的行为得到有效遏制。另外,积极开展取土场扬尘污染治理工作,采取与各砂石料场签订目标管理责任书、24小时不间断严查大型砂石料运输车辆、洒水降尘、安装喷淋冲洗装置等措施,多措并举治理扬尘污染,效果显著。

二、多方筹措资金,保障打击盗采综合执法经费

根据自治区编办《关于调整国土资源执法监察体制及相关机构编制事项的通知》(宁编发〔2017〕38号),2017年底,将原自治区国土资源执法监察总队派出的银川市国土资源执法监察支队及兴庆区、金凤区、西夏区国土资源执法监察队机构、编制和人员分别移交属地管理。自2018年起,自治区财政已统一划转相关人员工资及公用经费。目前,银川市国土资源局已联合西夏区人民政府,积极争取银川市财政将联合执法经费列入2019年度财政预算,保障联合执法工作的开展。

今年国土资源厅部门预算安排全区非煤矿山监管及整治项目,其中下达银川市国土资源局10万元。2019年,此项工作经费继续列入国土资源厅部门预算,待预算批复后下达各市县。

三、主动作为,积极争取,将西夏区段矿山地质环境恢复治理项目列入2019年部门预算,对非法盗采坑点环境生态进行修复

国土资源厅高度重视此项工作,多次组织专家对贺兰山东麓(西夏区段)14个无主采矿点进行详细勘查测算,积极争取自治区财政将此项治理工程列入2019年国土资源厅部门预算,安排专项资金534万元,专门用于支持西夏区开展贺兰山东麓(西夏区段)矿山地质环境恢复治理项目。待2019年部门预算批复后,由银川市国土资源局组织实施。

另外,指导督促银川市国土资源局和西夏区人民政府对历史遗留坑点进行矿山地质环境恢复治理。目前,银川市已同意实施该治理工程,并已将该项目资金核拨至西夏区人民政府。

感谢您对矿产资源管理和矿山地质环境恢复治理工作的关心与支持,希望您一如既往对我们的工作提出宝贵意见和建议。

 

 

 

 

                     宁夏回族自治区国土资源厅

                         2018年8月28日    

 

(联系人:石磊  联系电话:5053610  13995394533)



 

主办单位:宁夏回族自治区自然资源厅  承建单位:宁夏国土资源地理信息中心
地址:宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号  邮箱:nxgttbgsh@sina.com   
联系电话:0951-5023744                 网站地图
您好!您是第 个访问本站的人
政府网站标识码:6400000057   宁ICP备13001170号-1