国土首页| 联系我们| 网站地图
新闻中心 土地管理 矿产管理 测绘管理 党建工作
办事指南 下载中心 依申请公开 举报电话
机构设置 法律法规 政策解读 行政许可 干部人事
厅长信箱 在线咨询 建言献策 民意征集
当前位置: 首页>>公众参与>>厅长信箱>>信息详细
信件内容
标    题 更换不动产证事宜
姓    名 蒋先生
手    机 13895663689
地    址 宁夏银川市贺兰县银河西路
邮    箱 78852846@qq.com
发件IP 218.95.159.*
写信时间 2017年08月3日
信件内容 我房屋在贺兰县银河西路,即贺兰回中高中部正对面的粮苑小区,后被划入贺兰县惠泽园小区,近一年来房屋空置,不能交易。土地证和房产证齐全,土地证上显示信息“出让”,从不动产证出来近一年时间,贺兰县房管局等单位说没有正对此类房屋的常规性条文出来,所以不能换不动产证,也不能交易,因结婚购买银川市住房,贷款压力较大,但是这套住房不能交易,生活上负担较重,往相关领导或单位给予办法或解决方案,或者有其他公文出台,给一个准确的时间,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

蒋先生:您好!

您在宁夏国土资源厅“厅长信箱”网民留言中所反映的问题收悉,现回复如下:

经与贺兰县不动产登记事务中心沟通了解,您房屋所在的粮苑住宅小区土地使用年限为10年,现土地使用期限已到期,属于对住宅建设用地到期后续期尚未作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期限届满的情况。

根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅〔2016〕1712号)规定,对于住宅建设用地使用权到期的住房不需要提出续期申请,国土资源部门不收取住宅建设用地使用权到期续期的相关费用,可正常办理交易和登记手续。您可持有关材料到贺兰县政务大厅不动产登记窗口申请办理相关不动产登记业务。

具体事宜请联系贺兰县不动产登记事务中心。

联系人:马      联系电话:0951-8776081

处理对象 宁夏国土资源厅(测绘地理信息局)
处理时间 2017-10-11 10:10:33

 

主办单位:宁夏回族自治区国土资源厅(测绘地理信息局)  承建单位:宁夏国土资源地理信息中心
地址:宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号  邮箱:nxgttbgsh@sina.com   
联系电话:0951-5023744                 网站地图
您好!您是第 个访问本站的人
政府网站标识码:6400000057   宁ICP备13001170号-1