国土首页| 联系我们| 网站地图
新闻中心 土地管理 矿产管理 测绘管理 党建工作
下载中心 依申请公开 举报电话
机构设置 法律法规 政策解读 行政许可 干部人事
厅长信箱 在线咨询 调查征集
当前位置: 首页>>公众参与>>厅长信箱>>信息详细
信件内容
标    题 土地确权
姓    名 刘文明
固定电话 15809563811
地    址 宁夏中卫市沙坡头区迎水镇鸣钟村1队
邮    箱 906720239@qq.com
邮政编码 755000
发件IP 100.109.13.*
写信时间 2017年01月7日
信件内容 我家的土地和房屋种了26年了,去年确权的时候有村民去阻止确权的人进行土地确权到我的名下!说是我家的土地在没开发之前是她的!就这样村长就带领确权的人走了,没有给我进行确权,到现在都还没处理!难道出来说是她的就不给确权了吗?我家有当时开发的证据!可是村长看了还是不给确权!进行阻止的人非要我家给她出钱她才不阻止!我不给!村长就和确权的人走了,请问该怎么办!希望领导看见能让中卫的领导尽快进行解决!我家地址宁夏中卫市沙坡头区迎水镇鸣钟村125号!望领导尽快给予办理!谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!

您反映的问题是由于农村土地承包经营权存在权属争议,无法正常进行确权登记。按照我国目前的管理体系,农村土地承包经营权确权登记工作由农牧部门负责管理,国家相关政策规定:对确权登记颁证中的争议,有法律政策规定的,依法依政策进行调处。对于一些疑难问题,在不违背法律政策精神的前提下,通过民主协商妥善处理。权属争议未解决的,不进行土地承包经营权确权登记颁证。对于土地权属争议,建议先由当事人协商解决争议,协商不成的,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理具体问题您可以咨询土地所在市、县(区)的农牧部门给予答复。

宁夏国土资源厅

2017年1月20日

处理对象 宁夏国土资源厅(测绘地理信息局)
处理时间 2017-10-11 10:46:36

 

主办单位:宁夏回族自治区国土资源厅(测绘地理信息局)  承建单位:宁夏国土资源地理信息中心
地址:宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号  邮箱:nxgttbgsh@sina.com   
联系电话:0951-5023744                 网站地图
您好!您是第 个访问本站的人
政府网站标识码:6400000057   宁ICP备13001170号-1