国土首页 | 国土邮箱 | 联系我们 | 加入收藏 | 网站地图
新闻中心 土地管理 矿产管理 测绘管理 地质环境 地质灾害 执法监察 党建工作
办事指南 下载中心 依申请公开 举报电话
机构设置 法律法规 政策解读 资质认证 土地市场 服务指南 行政许可 干部人事
厅长信箱 在线访谈 在线咨询 建言献策 民意征集
当前位置: 首页>>公众参与>>厅长信箱>>信息详细
信件内容
标    题 五年了,百姓啥时结束租房
姓    名 殷先生
固定电话 13323595390
地    址 宁夏大学南校区
邮    箱 34043328@qq.com
发件IP 100.109.12.*
写信时间 2016年12月6日
信件内容 ,您好。我们是金凤区南苑新村(原银川殡仪馆南部棚户区)的被拆迁户。2012年9月陆续与金凤区拆迁办签订拆迁协议。协议约定18个月内原地安置。可是到目前为止,仅盖起两栋烂尾楼,原地安置已成了个笑话,中间经历了建设方的多次更迭。到2016年12月,拆迁办就第三次违约了。从房子被拆到现在,每人每月按180元给予房租补贴(还发得不及时)根本不够租房,多数被拆迁户都没有正式工作,原来大多是通过出租房屋作为生活来源。现在房子被拆的四年多时间里,没有生活来源,还要承担房租,生活很困难。眼看原地安置遥遥无期,多次到区政府、市政府、金凤区政府反应问题,到今天为止都没有得到妥善解决,每次的投诉和反应最后又回到了原地,金凤区拆迁办都说正协商解决,这一协商就是两年多,但问题始终得不到解决,大家的心情既焦急又气愤,年纪大的担心活不到搬新家的那一天;年轻人又为婚房发愁,气愤的是金凤区拆迁办的失职,引进的开发商不经过考察,根本无力开发导致频频停工,另一方面对于自身的屡屡违约行为推诿扯皮,严重丧失了政府的公信力。昨天大家看到中央政府关于房屋拆迁和从严治党、执政为民方面等政策方面的解释,怀着迫切的希望给市长反应,希望能够在年关前把五百多老百姓的民生问题重视起来并督导到底,给予彻底的解决。谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

按照工作职责,房屋拆迁安置由辖区政府及建设、房屋管理部门负责。所反映拆迁安置问题不涉及土地有关内容,请向辖区政府反映并申请解决有关问题。

处理对象 宁夏国土资源厅(测绘地理信息局)
处理时间 2017-10-11 10:47:00

 

主办单位:宁夏回族自治区国土资源厅 地址:宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号 邮编:750002

技术支持:宁夏国土资源厅宣教中心 承建单位:宁夏国土资源地理信息中心

Copyright?2010-2020 All Rights Reserved 版权所有,未经授权,禁止转载

备案序号:宁ICP备13001170号 建议使用IE5.5以上浏览器,分辨率1024*768

您好!您是第 个访问本站的人